Пленум ВС разъяснил, какие действия могут оскорбить представителя власти

Пленум Верховного суда утвердил разъяснения судебной практике по статьям о применении насилия в отношении представителей власти. Судьи разрешили возбуждать уголовные дела за комментарии в соцсетях и сорванные фуражки.

 

Оскорбление представителя власти (ст. 319 УК), по мнению Пленума Верховного суда, заключается в публичном унижении чести и достоинства представителя власти, затрагивающем его личностные, профессиональные и служебные качества. Кроме того, оскорбление должно быть выражено в неприличной форме.

 

Такое оскорбление может быть нанесено, например, любой публикацией в интернете, доступ к которой имеет неограниченный круг лиц — под эти критерии подходит и комментарий в соцсети. Но не только словами можно оскорбить представителя власти, но и любыми другими публичными действиями, унижающими честь и достоинство потерпевшего. В качестве такого действия ВС приводит в пример срывание форменного головного убора или погон.

 

Обязательный критерий для привлечения к ответственности по 319-й статье – публичность оскорбления. Так, публичными будут считаться массовая рассылка оскорбления электронными сообщениями, оскорбление во время массового мероприятия или просто ругательство в присутствии потерпевшего и других людей.

 

Итоговое постановление будет опубликовано на сайте Верховного суда позднее.

 

Источник: "ПРАВО.РУ" 

22 августа 2023  100

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.